Решите пожалуйста,подробно,а то тему не допоняла Выполните сложение: 5/7+5 целых4/7 1 целая 3/5+10

целых1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Максимів Вікторія.

5/7 + 5  4/7 = в этом случае можно просто сложить целые части и дроби = 5 4/7 + 5/7 = 5 9/7 - (затем 9 : 7 = 1 2/7) 5 + 1 2/7 = 6 2/7

подробнее, можно перевести в неправильную дробь:
5/7 + 39/7 = 44/7   и вывести целую часть 44:7 = 6  2/7

1 3/5 + 10 1/4 =
здесь надо сначала перевести в неправильную дробь 8/5 + 41/4 =  
затем привести к общему знаменателю 32/20 + 205/20 = 
= 237/20 = выделить целую часть 237 : 20 = 11  17/20 = 11,85