С двух полей общей площадью 149 га собрали пшеницу. Причем на обоих полях урожайность составила по

21 ц с 1 га. Определите площадь каждого поля если с одного поля собрали на 147 ц пшеницы больше чем с другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Андрей.

Пусть Х пшеницы собрали с одного поля, тогда с другого собрали Х+147. отсюда, Х+Х+147=149*21 
2Х=3129-147 
2Х=2982 
Х=1491(ц) - с одного поля 1491: 21= 71га -площадь одного поля 
1491+147=1638(ц) - собрали с другого поля 
1638:21=78 га= площадь другого поля

Отвечает Солошенко Дмитрий.

149*21=3129 ц всего собрали
3129-147=2982ц
2982:2=1491ц собрали с одного поля
1491+147=1638ц собрали со второго
1491:21=71га площадь первого
1638:21=78га площадь второго