В школьную столовую завезли апельсины бананы и мандарины.Апельсины составляли 3/5всех фруктов

мандарины 9/17 остального а бананы оставшиеся 16кг.Сколько фруктов завезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Елена.

Всего фруктов Х кг
Апельсины 3/5х кг
Мандарины 9/17•( Х - 3/5х - 16 ) = 9/17•( 2/5х - 16 ) = 18/85х - 144/17
Бананы 16 кг
Уравнение
Х = 3/5х + 18/85х - 144/17 + 16
2/5х - 18/85х = 16 - 144/17
34/85х - 18/85х = 16 - 8 8/17
16/85х = 7 9/17
16/85х = 128/17
Х = 128/17 : 16/85
Х = 680/17
Х = 40 ( кг )
Ответ 40 кг