Скорость движения лодки по озеру 12 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы преодолеть на лодке 70

км по течению реки, если против течения реки это расстояние лодка проходит за 7 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ксения.
Скорость движения по озеру - собственная скорость. Пусть скорость течения реки = x. Найдём её.

t =  \frac{S}{v}
 \frac{70}{12 - x} = 7
12 - x =  \frac{70}{7}
12 - x = 10
x = 2

t =  \frac{S}{v} =  \frac{70}{12 + 2} =  \frac{70}{14} = 5

Ответ: 5 часов

Отвечает Дорофеев Олег.
За 5 часов если 70:7=10 км/ч против течения
12-10=2 км/ч скор реки
12+2=14км/ч скор по течению
70÷14=5 часов