По окружности радиуса 40 катится колесо радиуса 18. В колесо вбит гвоздь, который ударяясь об

окружность, оставляет на ней отметки.Сколько всего таких отметок оставит гвоздь на окружности? Сколько раз прокатится колесо по всей окружности, прежде чем гвоздь попадет в уже отмеченную ранее точку

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.
Условие составлено некорректно, не известно начальное положение  гвоздя. Считая, что гвоздь изначально находился на окружности 1)
Сб= 2 \pi *40
Cм= 2 \pi *18
Cб/Cм=40/18= 2
2)4/18 - то на сколько будет опережать гвоздь после каждого проката, следует из 1 пункта
4*x/18=1 , т.к при этом значении он остановится на отметине
x=18/4= 4.5=4