В кафе действует правило: на ту часть заказа, которая превышает 1000 рублей, действует скидка 25%.

После игры в футбол студенческая компания из 20 человек сделал в кафе заказ на 3400 рублей. Все платят поровну. Сколько рублей заплатит каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Мария.
3400-1000 = 2400 руб - на эту часть действует скидка.
2400*25% = 2400*0,25 = 600 руб - сумма скидки.
2400-600 = 1800 руб - сумма сверх 1000 рыб с учётом скидки.
1800+1000 = 2800 руб - нужно заплатить всего с учётом скидки.
2800:20 = 140 руб - должен заплатить каждый.