Биссектрисы углов А и В при боковой стороне АВ трапеции АВСД пересекаются в точке F. Найдите АВ,

если AF=24 BF=32

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.
Сумма углов при боковой стороне 180°, биссектрисы делят угол пополам, сумма половинок 90°,∠АFВ=90°, значит ΔАВК  прямоугольный, по т.Пифагора АВ=√АF²+ВF²=√24²+32²=√576+1024=√1600=40