Представьте число 159 в виде суммы трёх слагаемых x, y, z таких, чтобы x:y=5:6, а y:z=9:10

обьесните как надо делать!!! сами без помощи чего либо!!!! даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.
Х : у = 5 : 6             у = 6
у : z = 9 : 10           у = 9
9 : 6 = 1,5 - доп.множ. к первому уравнению
х : у = (5 * 1,5) : (6 * 1,5) = 7,5 : 9
х : у : z = 7,5 : 9 : 10
159 : (7,5 + 9 + 10) = 159 : 26,5 = 6 - одна часть
х = 7,5 * 6 = 45
у = 9 * 6 = 54
z = 10 * 6 = 60
х + у + z = 45 + 54 + 60 = 159
Ответ: х = 45; у = 54; z = 60.