За три дня Федя прочитал 84 страницы.В первый день он прочитал в 3 раза больше страниц,чем во

второй,а в третий-16страниц.Сколько страниц прочитал Федя в первый день? НЕ РЕШАТЬ ИКСАМИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасова Аина.

1-ый день  ------ ?, стр, но в 3 раза >1-го
2-ой день  ------  ?, стр;
3-ий день  ------  16 стр;
Всего за 3 дня ----84 стр.
 Решение.
1). 84 - 16 =  68 (стр) ---- прочитал за 1-ый и 2-ой дни.
2). По условию: 1 день 3 части, второй - одна часть.
3 + 1 = 4 (части); ----- всего частей в 68 страницах.
3). 68 : 4 = 17 (стр). ------ приходится на одну часть. Это прочитано во 2-ой день.
4). 17 · 3 = 51 (стр). ----- Это прочитано в первый день. 
Ответ: В первый день прочитана 51 страница книги.
Проверка: 51+16+16 =84; 84 =84


1 0