1. В маленьком городе находится таинственный четырёхэтажный дом. Никто не знает, сколько человек

живет в нем. Только известно, что: На 4 этаже живет мать с двумя детьми и одна бабушка.На 3 этаже живет столько же человек, сколько на 1 да еще 2. На 2 этаже живет столько же человек, сколько на 1 и 3 вместе.На 1 этаже живет старик без семьи и две подруги.Сколько человек живет в этом доме? 2. С первой из пяти пальм сорвали 3 банана. Затем с каждой последующей пальмы срывали на 2 банана больше, чем с первой. Сколько всего бананов сорвали с 5 пальм?

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Анна.

4 этаж - 4 человека
3 этаж - 1эт.+ 2 чел. = 3+2=5 человек
2 этаж - 1 эт. + 3 эт. = 3 + 5 = 8 человек
1 этаж -3 человека
4+5+8+3= 20 человек живёт в доме.

3+2 = 5 бананов сорвали со 2,3,4 и 5 пальм, т.е. с 4-х пальм.
5*4=20 бананов сорвали с 4-х пальм
20+3=23 банана сорвали с 5 пальм.