Помогите оооооооочень срочно Пусть вершина параболы - точка (1;2). Парабола проходит через точку

(0;0). Найдите уравнение параболы

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.
Если вершина параболы точка (1;2)
то парабола имеет вид у = 2+a*(x-1)^2
так как парабола проходит через точку (0;0) то справедливо равенство

0 = 2+a*(0-1)^2
0 = 2+a
a=-2


у = 2+a*(x-1)^2
у = 2 - 2*(x-1)^2= 2-2*(x^2-2x+1)=2-2*x^2+4x-2=-2*x^2+4x
у =-2*x^2+4x - это ответ