Задание: запишите уровнение и решите его в) если к неизвестному числу прибавить его четверть да ещё

2.2/5(2-е целых 2 в числители 5 в знаменателе), то получится 53 целых 2/5(2 в числители 5 в знаменатели? г) если из половины неизвестного числа вычесть его треть, то получится 2/5(2 в числители 5 в знаменателе)? ПЛИЗ решите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Данила.

в) х - неизвестное число

x+\frac{1}{4}x+2\frac{2}{5}=53\frac{2}{5}\\\ 1\frac{1}{4}x+2\frac{2}{5}=53\frac{2}{5}\\\ 1\frac{1}{4}x=53\frac{2}{5}-2\frac{2}{5}\\\ 1\frac{1}{4}x=51\\\ x=51:1\frac{1}{4}\\\ x=51*\frac{4}{5}\\\ x=40,8

 

г) х - неизвестное число

\frac{1}{2}x-\frac{1}{3}x=\frac{2}{5}\\\ \frac{3}{6}x-\frac{2}{6}x=\frac{2}{5}\\\ \frac{1}{6}x=\frac{2}{5}\\\ x=\frac{2}{5}:\frac{1}{6}\\\ x=\frac{2}{5}*\frac{6}{1}\\\ x=\frac{12}{5}}\\\ x=2\frac{2}{5}}\\\