От села до станции Егор может доехать на велосипеде за 3 ч, а дойти пешком - за 7 ч. Его скорость

пешком на 8 км/с меньше, чем скорость на велосипеде. С какой скоростью ездит Егор на велочипеде? Каково расстояние от села до станции? Решите пожалуйста уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.
Пусть пешком скорость х км/ч. Тогда на велосипеде скорость х+8 км/ч . По условию задачи
3(х+8) = 7х
3х+ 24 = 7х
24 = 7х-3х
24 = 4х
Х = 24:4
Х= 6 км/ч скорость ходьбы

6+8 = 14 км/ч скорость на велосипеде

14*3 = 42 км расстояние до станции