На кухне длинной 575 см , шириной 375 см должны уложить метлахскую плитку квадратной формы. а )

какую наибольшую длину в см могут иметь эти плитки? б) сколько таких плиток следует уложить?СРоЧНООООО плизззззз прошу вас!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Yelanzev Andrey.
575 и 375 рскладываем на множители:
575 = 5*5*23
375 = 5*5*5*3
видно что наибольший одинаковый множитель у них 5*5=25 - это и будет длина и ширина плитки (она должна быть квадратной).
Оставшиеся множители - это количество плиток, которые будут уложены в длину и в ширину:
получается, что в длину будет 23 плитки, а в ширину 15 (5*3)
                            
А всего будет  уложено 23*15=345 плиток максимального размера 25 на 25 см
1 0