На какую часть и на сколько процентов увеличилась недельная зарплата работника если сначала он

получал 80 евро в теперь зарабатывает 96 евро

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
1) составим пропорцию
80 евро - 100%
96 евро - х %
тогда х=(96*100)/80=120%
2) если зарплата была 100% и стала 120%, то увеличение составило 20%
3) разница в зарплате 96-80=16 евро
4) 16/80 = 1/5 часть
Ответ: на 1/5 часть увеличилась недельная зарплата, что составляет 20%.