МАШИНА ПРОШЛА ПЕРВЫЙ УЧАСТОК ПУТИ ЗА 5 ЧАСОВ, А ВТОРОЙ УЧАСТОК ПУТИ - ЗА 3 ЧАСА.ДЛИНА ОБОИХ

УЧАСТКОВ ВМЕСТЕ 526 КМ..С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ШЛА МАШИНА НА КАЖДОМ УЧАСТКЕ, ЕСЛИ СКОРОСТЬ НА ВТОРОМ УЧАСТКЕ БЫЛА НА 10 КМ/Ч БОЛЬШЕ , ЧЕМ НА ПЕРВОМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Немченков Алексей.
Пусть х(км/ч)-скорость машины на 1 участке, тогда х+10(км/ч)-скорость машины на 2 участке, 5х(км)-расстояние 1 участка, 3(х+10)(км)-расстояние 2 участка.
5х+3(х+10)=526
5х+3х+30=526
8х=496
х=62

62км/ч-скорость машины на 1 участке
62+10=72км/ч-скорость машины на 2 участке
Ответ: 62 км/ч и 72км/ч