за два дня турист прошел 27,4км пути.Во второй день он прошел 2,3км меньше ,чем в первый

день.Сколько км прошел турист в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Крепицина Настя.

всего  -  27,4 км

в 1й день  -  ? км

во 2й день  -  ? км, на 2,3 км < чем в 1й


1 способ:

1) 27,4 - 2,3 = 25,1 км - кравняли расстояние

2) 25,1 : 2 = 12,55 км - прошёл во 2й день

3) 12,55 + 2,3 = 14,85 км - прошёл в 1й день - ответ


2 способ:

х (км)  -  прошёл в 1й день

(х - 2,3) км  -  прошёл во 2й день


х + (х - 2,3) = 27,4

2х - 2,3 = 27,4

2х = 27,4 + 2,3

2х = 29,7

х = 29,7 : 2

х = 14,85 км - в 1й день

Ответ: в первый день турист прошёл 14,85 км.