Геологи 8 3/4 ч ехали на автомашине и 7 1/2 ч двигались пешком. весь их путь оказался равным 225

км. С какой скоростью геологи шли пешком и с какой - ехали на автомашине, если они проехали в 14 раз больший путь, чем прошли пешком? Решите пожалуйста, а если вы будете просто так писать всякую дребедень вас все равно заблокируют и отнимут ПКТ

Ответы на вопрос

Отвечает Белодед Виктория.

х-на машине

y- пешком

8 3/4х + 7 1/2y=225

14*( 7 1/2y) = 8 3/4x

14 * 15/2y = 35/4 x

105y= 35/4x

x=105:35*4y

x=12y

 

35/4 *(12y) +15/2y=225

105y+7.5y=225

112.5y=225

y=2 км/ч

x=12*2=24 км/ч

Ответ скорость на машине 24 км/ч, пешком 2 км/ч