Бассейн наполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой

трубы , то он наполняется за 10 часов. За какое время наполнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.
Пусть х - время, за которое наполнится бассейн через вторую трубу.
При наполнении бассейна через две трубы их производительности суммируются.
При этом по условиям задачи:
1/х + 1/10 = 1/6.
Отсюда
60+6х=10х; 4х=60;
х=15 (час.) - время, за которое наполнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы.