Лодка проплыла 30 км по течению реки и вернулась обратно , затритив на весь путь 10.5 часов.Найдите

скорость течения реки, если собственная скорость лодки 7км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.
 \frac{30}{7+x} + \frac{30}{7-x} =10,5 \\ 30*(7-x)+30*(7+x)=10,5*(49- x^{2} ) \\ 210-30x+210+30x=541,5-10,5 x^{2}  \\ 420=541,5- x^{2}  \\ 10,5 x^{2} =541,5-420 \\ 10,5 x^{2} =94,5 \\  x^{2} =94,5:10,5 \\  x^{2} =9 \\ x=3
3км/ч скорость течения реки