Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 часов,а от пристани В до А за 7

часов.скорость течения 2км/ч. скорость катера ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Настасья.
Х км/ч - собственная скорость катера
(х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки
(х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки

(х + 2) * 6 = (х - 2) * 7
6х + 12 = 7х - 14
-х = -26
х = 26 км/ч - собственная скорость катера