Найдите число, кратное числам 9 и 12, которое меньше 100.Сколько существует таких чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Боровкова Дашуня.

найдите число кратное числам 9 и 12 , которое меньше 100 сколько существует таких чисел ?
12*2=24 не подходит  24/9 без остатка не делится
12*3=36 +
12*4=48 
не подходит  24/9 без остатка не делится
12*5=60 не подходит  24/9 без остатка не делится
12*6=72 +
12*7=84 не подходит  24/9 без остатка не делится
12*8=96 не подходит  24/9 без остатка не делится
12*9=108 > 100
ОТВЕТ  2 числа

Отвечает Полторакина Кира.

9 : 3 = 3                      12 : 2 = 6
3 : 3 = 1                       6 : 2 = 3
9 = 3 * 3                       3 : 3 = 1
                                   12 = 2 * 2 * 3
НОК (9; 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное
36 * 2 = 72 - общее кратное чисел 9 и 12 (72 < 100)
36 * 3 = 108 - общее кратное чисел 9 и 12 (108 > 100)
Ответ: числа 36 и 72.