У нас с женой 3 детей. когда родился первый ребенок суммарный возраст членов семьи был равен 45

годам, год назад когда родился 3 ребенок-70 годам, а сейчас суммарный возраст детей 14 лет. сколько лет каждому ребенку, если известно что у каждого члена семьи день рождения в один и тот же день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Георгий.
Первый ребенок родился а+б+0+0+0=45(а и б -родители)
год назад (а+х)+(б+х)+х+д+0=70
сейчас х+1+д+1+1=14, то есть х+д=11
а+б+2х+11=70
45+2х=59
2х=14
х=7
д=4
то есть сейчас старшему 8, среднему 5 и младшему 1.
проверим 
1)45+0+0+0=45
2)45+7+7+7+4+0=70
3)8+5+1=14
Всё верно.
Ставь лайк и лучший ответ)