за карандаш и ластик заплатили 10 р. карандаш на 4р. дороже ластика. сколько стоит ластик? сколько

стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Пусть х(р) стоит ластик, тогда карандаш х+4(р)

х+х+4=10

2х=10-4

2х=6

х=3

3 руб стоит ластик

3+4=7 руб стоит карандаш

Ответ : 3 руб; 7руб

Отвечает Голиков Артем.

обозначим цену ластика через х и запишим условие задачи через уравнение

х+(х+4)=10

2х+4=10

2х=10-4

2х=6

х=3 руб. - стоит ластик

а так как карандаш на 4 рубля дороже, то

3+4=7 руб. - стоит какрандаш