В магазин завезли некоорое количество апельсинов .Сначала продавец положил на полку 4/9всех

апельсинов , а затем еще 20 положил .Поле этого на полке лежала половина апельсинов.Сколько всего апов

Ответы на вопрос

Отвечает Даузова Мадина.

Условие задачи представляем, как уравнение, где х=100% апельсинов (АПОВ) )))
4/9х + 20 = 1/2х.
Переносим неизвестные вправо, а числа влево. Получаем:
20 = 1/2х - 4/9х
Приводим дроби к единому знаменателю (это: 18) и вычитаем их:
20 = 9/18х - 8/18х
20 = 1/18х
Далее умножаем обе части уравнения на 18, чтобы избавиться от дроби. Получаем:
20 * 18 = 1/18х * 18
360 = х.
Решение окончено.