Из пункта А в пункт В выезжает автомобиль и одновременно из В в А с меньшей скоростью выезжает

мотоцикл. Через некоторое время они встречаются, и в этот момент из В в А выезжает второй мотоцикл, который встречается с автомобилем в точке, отстоящей от точки встречи автомобиля с первым мотоциклом на расстоянии, равном 2/9 пути от А до В. Если бы скорость автомобиля была на 20 км/ч меньше, то расстояние между точками встречи равнялось бы 72 км и первая встреча произошла бы через три часа после выезда автомобиля из пункта А. Найти длину пути от А до В (скорости мотоциклов одинаковы).

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Виктория.
Х скорость мотоцикла
У время между встреч с мотоциклами
{у(2х-20)-72=0
{3х-ху-72=0

У=72/(2х-20)
3х-х(72/(2х-20)-72=0
3х-72х/(2х-20)-72=0
72х/(2х-20)=3х-72
72х=(2х-20)*(3х-72)
72х=6х^2-144х-60х+1440
6х^2-276х+1440=0
Х1,2=(276+-V276^2-4*6*1440)/2*6=(276+-V76176-34560)/12=(276+-V41616)/12=(276+-204)/12
X1=40
X2=6
Y1=72/(2*40-20)=1,2
Y2=72/(2*6-20)=-9 не подходит