5. Снижение себестоимости производства товара равно 5% в год. Первоначальная себестоимость товара

равна 10000 рублей. Чему станет равной себестоимость через два года?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологжанин Антон.
Можно было бы считать через каждый год, но если бы вам попалось лет едак 200 то вы бы этим не занимались, поэтому:
 x = 5/100
c = 10000
k = 2
за один год:
N = c - cx = c * (1 - x)

за второй:
c*(1-x)^k = c*(1-x)^2

c*(1-x)^k - это универсальная формула для таких задач, мы ее вывели сами.
подставляем значения из условия
1000*((100 - 5)/100)^2 = 1000*0.95^2 = 9025 рублей

Отвечает Телегин Павел.
5%=5/100=0,05
0.05*10000=500 рублей
Через год себестоимость товара будет
10000-500=9500
Находим 5%от 9500
0,05*9500=475
9500-475=9025 - себестоимость товара через два года