В одной урне лежат 4 зеленых, 6 красных шаров. В другой 16 зеленых и х красных. Из урн вытаскивают

по одному шарику. Вероятность вытащить шары одного цвета 0.58.Найдите х.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.
1 урна
зелёные -4
красные -6
всего -10
вероятность вытащить зелёный шар - 4/10=2/5=0.4
вероятность вытащить красный шар -6/10=3/5=0.6

2 урна
зелёные - 16
красные х
всего =16+х
вероятность вытащить зелёный шар - 16/(16+х)
вероятность вытащить красный шар - х/(16+х)

вероятность  два зелёных шара равна 0.4*16/(16+х)=6.4/(16+х) -произведению вероятностей
вероятность вытащить красный шар равна 0.6*х/(16+х)=0.6х/(16+х)

события несовместные (вытаскивание зелёного либо красного шара) ,поэтому искомая вероятность находится сложением вероятности каждого события и равна 0.58(по условию)

6.4/(16+х)+0.6х/(16+х)=0.58
6.4+0.6х=0.58*(16+х)
6.4+0.6х=0.58х+9.28
0.6х-0.58х=9.28-6.4
0.02х=2.88
х=2.88:0.02
х=144

Ответ: во второй урне 144 красных шара.