На трёх полках стоят книги. На первой на 8 меньше, чем на двух других вместе, а на второй — на 12

книг меньше, чем на первой и третьей вместе. Сколько книг на третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Виктория.

обозначим каждую полку п1,п2,п3 и получим из условия

п1+8=п2+п3

п2+12=п1+п3

решим методом сложения этих уравнений

      п1+8+п2+12=п2+п3+п1+п3

8+12=п3+п3

20=2п3

п3=20/2=10 книг на третьей полке