Скорость катера по течению реки равно 32,6 км/ч,а его собственная скорость-30,4 км/ч.Найдите

скорость течения и скорость катера против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Верман Кира.
Решим задачу на движение по воде

Дано:

v(катера по течению)=32,6 км/час

v(собственная)=30,4 км/час

Найти: v(течения реки)=? км/час; v(катера против течения)=? км/час

Решение

1)    Для того, чтобы найти скорость течения реки, воспользуемся формулой скоростей:

v(по течению)=v (собственная) + v (течения реки), отсюда

 v (течения реки)= v(по течению)-v (собственная)=32,6-30,4=2,2 (км/час)

2)    v(против течения)=v (собственная) - v (течения реки)=30,4-2,2=28,2 (км/час)

Ответ: скорость течения реки составляет 2,2 км/час; скорость катера против течения составляет 28,2 км/час.