Бригада маляров красит забор длиной 240 метров, ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же

число метров. Известно, что за первый и последний день в сумме бригада покраси-ла 60 метров забора. Определите, сколько дней бригада маляров красила весь забор.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.

Поскольку каждый день норма покраски увеличивается на одно и тоже количество метров, то это арифметическая прогрессия, где:

Sn=240 м длина забора и сумма прогрессии

а₁ количество метров покрашенных в первый день

аn количество метров покрашенных в последний день

n - количество дней

По условию:

а₁+аn=60 м

Sn= (a₁+an)*n/2

n=2*Sn/(a₁+an)=2*240:60=8 дней

Ответ: 8 дней