Вычислить площадь фигуры y=1/2x^2+2,x=2,x=-1,y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тонких Алина.
 y=\frac{1}{2}x^2+2
x=2
x=-1
y=0
Рисуночек прилагаю.
Порядок обхода следующий:
-1 < x < 2
0 < y < \frac{1}{2}x^2+2
 S = \int\limits^2}_{-1}dx \int\limits^{\frac{1}{2}x^2+2}_{0}dy =  \int\limits^2}_{-1}(\frac{1}{2}x^2+2)dx = (\frac{x^3}{6}+2x) |^{2}_{-1} = (\frac{8}{6}+4) - (-\frac{1}{6}-2)
(\frac{8}{6}+4) - (-\frac{1}{6}-2) = \frac{15}{2} = 7,5
Ответ: 7,5