В пробирке находятся марсианские амёбы, которые очень быстро размножаются. В первую минуту

количество амёб увеличилось на 25%, а во вторую- на 40% от нового количества амеб. Сколько амёб было вначале, если в конце их стало 840? ПРОШУУУ ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лисогоров Паша.
Пусть х было  в начале, тогда 
через минуту х1/4
через две минуты (х-х1/4)2/5=х1/2
Составим и решим уравнение:
х+х1/4+х1/2=840
х7/4=840
х=480 амеб было в начале
Ответ: 480 амёб.