во дворе гуляют куры,петухи, и утки-всего 21 птица. петухов 10 раз меньше, чем кур. сколько во

дворе уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Александра.

Куры - ? п.

Петухи - ? п., в 10 раз < (чем кур)

Утки -? п.

Решение:

Допустим, что х это петухи, а у - это утки и 10х - это куры
согласно этим данным можно составить уравнение:

x+у+10x=21

х+10х+у=21

11x+y=21

1 петух, 10 кур, 10 уток.

Ответ: во дворе 10 уток.

Отвечает Тимошкина Юлия.

можно уравнением:

x+у+10x=21

х+10х+у=21

11x+y=21

Ответ: 10 уток.