1)Расстояние от вокзала до дачи Алибек проходит за 30 минут,а Бауыржан - за 45 минут. Встретятся ли

они через 3/10 часов.если пойдут навстречу друг другу ?2) Длину прямоугольника увеличили на 3/7 первоначальной длины ,а ширину уменьшили на 2/5 первоначальной ширины. Как изменилась площадь прямоугольника? На сколько? ( задачи для пятого класса,напишите решение правильное,заранее благодарю!)

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

1) за 1 минуту Алибек проходит 1/30 всего расстояния, а Бауыржан за эту минуту проходит 1/45 всего расстояния. Если они пойдут навстречу друг=другу, то за 1 минуту сблизятся на 

1/30+1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18.

т.е. встретятся они через 18 минут = 18/60 часа = 3/10 часа...

 

2) было: длина = А, ширина = В

стало: длина = А + 3/7*А = 10/7 * А, ширина = В - 2/5*В = 3/5 * В

 

Площадь стала 10/7*А * 3/5*В = 30/35*А*В = 6/7*А*В

таким образом площадь уменьшилась на 1/7... и стала 6/7 от первоначальной