Из села до места рыбалки Иван Петрович проплыл на плоту 10 4/5 км ., а возвращался на лодке ,

которая двигалась со скоростью 4 1/20 км/ч , потратив на обратный путь на 1 5/6 ч меньше. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.
10 4/5 км - расстояние до рыбалки 
4 1/20 км/час - скорость лодки (против течения)
Узнаем время, за которое лодка вернулась домой:
10 4/5 : 4 1/20 = 54/5 : 81/20 = 54/5 * 20/81 СОКРАЩАЕМ 54 и 81 на 9, 20 и 5 на 5 ПОЛУЧАЕМ (6*4)/(1*9)= 24/9 сокращаем числитель и знаменатель на 3 Получаем 8/3 часа - это время, которое плыла лодка
Узнаем время движения плота (он плыл дольше):
 8/3 + 1 5/6 =  8/3 + 11/6 = 16/6 + 11/6 = 27/6 = 9/2 часа 
Теперь узнаем скорость плота, а следовательно речки, так как он плыл без помощи человека:
 10 4/5 : 9/2 = 54/5 : 9/2 = 54/5 * 2/9 = Сокращаем на 9 = (6*2)/(5*1)= 12/5 = 2  2/5 км/час (две целых две пятых) - скорость течения