Сумма двух взаимообратных дробей равна 17/4. Числитель первой дроби на 6 меньше знаменателя.

Найдите эти дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзак Тимка.

x-6/x+x/4-6=17/4

(x-6)* 4(x-6)+x*4x=17* x(x-6)

(x-6)(4x-24)+4x²=17*x²-6x

4x²-48x+144+4x²=17x²-102x

8x²-48x+144=17x²-102x

-9x²+54x+144=0   *(-1)

9x²-54x-144=0

D1=2025   formula D1=(b/2)²-ac  x1=(-b/2+ √D1)/a       x2=(-b/2-√D1)/a

x1=2    x2=8

x-6=-4      x-6=2