При делении числа на 72 получилось частное k и остаток 53.Найдите частное и остаток при делении

данного числа на 24

Ответы на вопрос

Отвечает Бежан Кристина.
M=k*72 + 53
n=x*24 + y

k*72 + 53=x*24 + y
сделаем замену: 72=3*24 и 53=24*2+5
тогда 3k*24 + 24*2+5 = x*24 + y
вынесем 24 за скобки
24(3k+2)+5 = x*24 + y
если a*(b+c)=a*b+a*c
тогда x=3k+2    y=5