Сколько среди десятизначных чисел, состоящих из цифр 2 и 5, таких, у которых две двойки не стоят

рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.
Всего можно составить 10 значных чисел ((размещение с повторением)) n*k=2*10=1024
теперь две двойки стоящие рядом будем считать за одно число, тогда количество чисел будет 2*9=512 но нас интересуют только двойки, а не пятерки,
значит надо разделить на 2,
 получаем 256 чисел будет таких,
 в которых две двойки стоят рядом.
 Значит тех что не стоят рядом будет
 1024-256=768