Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 часа.

Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода ,если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Лиза.

Скорость пешехода -  х км/ч

Тогда скорость велосипедиста  - 3.4х км/ч 

Скорость приближения велосипедиста (3.4х - х) км/ч

По условии задачи, можна составить уравнение:

(3,4х-х)*0,25 =2.1
2,4х*0,25 =2.1
0,6х=2.1
х = 3.5 (км/ч) -скорость пешехода
3.4*3.5  = 11.9 (км/ч)

Ответ: 3.5 км/ч и 11.9 км/ч