Влад и Алек­сей вы­пол­ня­ют оди­на­ко­вый тест. Влад от­ве­ча­ет за час на 10 во­про­сов тек­ста,

а Алек­сей — на 24. Они од­но­вре­мен­но на­ча­ли от­ве­чать на во­про­сы теста, и Влад за­кон­чил свой тест позже Алек­сея на 70 минут. Сколь­ко во­про­сов со­дер­жит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.
60/10 =6 минут отвечает Влад на один вопрос
60/24 = 2,5 мин отвечает Алексей
х - вопросов в тесте
6х-время на весь тест Влада
2,5х время Алексея
разница:6х-2,5х=3,5х, что равно по условию 70 мин
3,5х=70
х=20

Получилось 20 вопросов. Почему то меньше чем Алексей решает за час. Но все сходится: Влад решал 2 часа. А Алексей 2,5мин*20 вопросов = 50 минут. Итого на 70 минут меньше чем Влад.