для раскопок древнего поселка археологи расчистили участок в форме четырехугольника ABCD,который

состоит из трех равных треугольников.Чему равна площадь этого участка,если BC=3м,a AB=4м Вырази площадь треугольника ABCD в квадратных дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

Четырехугольник,который состоит из трех равных треугольников - трапеция.

Треугольники могут быть трех видов: прямоугольные, равнобедренные и произвольные.

Возьмем первый пример.Достроим до трапеции еще 1треугольник.

Для этого продолжим сторону ВС и опустим перпендикуляр из точки А.Получился

прямоугольник АКСD. в нем: КС=3+3=6(см) длина

                                              АК = СD = корень из 4^2 - 3^2 = корень из7

S АКВD = 6 * корень из 7 (кв.м) - площадь прямоугольника из 4 равных треугольников

6* корень из 7 : 4 * 3 = 9 корень из 7/2 =2,646 * 4,5 = 11,909(кв.м) = 1190,9 кв.дм

 

 

           

             тре