Обчислити площу рівнобедреного трикутника бічна сторона якого дорівнює 13 см а основа 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Есть треугольник ABC. AB=BC=13, AC = 10
Проведем медиану BH. (она же биссектриса и высота)
AH = HC = 10/2 = 5
BH^{2} = AB^{2} - AH^{2} = 13^{2} - 5^{2} = 144 BH = \sqrt{144} = 12
S =  \frac{1}{2} * BH * AC = \frac{1}{2} * 12 * 10 = 60
Ответ: 60