Катер преодолел расстояние между двумя портами за 3ч, а пароход это же расстояние - за 7ч. Скорость

катера на 16 км/ч больше скорости парохода. Определите скорость катера (Ответ в км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Гальцов Павел.
x×7=(x+16)×3 7x=3x+48 7x-3x=48 4x=48 x=48÷4 x=12 км/ч - скорость парохода 12+16=28 км/ч -скорость катера