Отметьте точки О и А расстояние между которыми равно 2.5 см. Начертите окружность с центром в точке

О радиусом 3 см. Вычислите радиусы окружностей с центром в точке А которые касаются построенной окружности. Начертите эти окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.
РЕШЕНИЕ
У задачи два решения.
Внутреннее касание окружностей и радиус равен разности 
r = 3 - 2.5 = 0.5 см
Или  R = 2.5+3 = 5.5 см.
Рисунок к задаче 
http://prntscr.com/hp21p1