Из двух пунктов, расстояние между которыми 136,8 км, одновременно навстречу друг другу выехали

велосипедист и мотоциклист, которые встретились через 3 часа. Мотоциклист проехол в 2 раза больше расстояние, чем велосипедист. С какой скоростью двигались мотоциклист и велосипкдист? Какова средняя скорость их движения? Помогите решить! Напишите Дано и Решение. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
1)велосипедист-х
мотоциклист-2х
3х+3(2х)=136.8
3х+6х=136.8
9х=136.8
х=15.2км/ч-скорость велосипедиста
15.2*2=30.4км/ч-скорость мотоциклиста
2)(15.2+30.4)/2=22.8км/ч-средняя скорость их движения