Путь от дома до школы и обратно Маша преодолевает за 15 минут. Её скорость туда равна 3 метрам в

секунду, а обратно - 2 метра в секунду. Какова длина пути от дома до школы , если известно, что обратно Маша движется той же дорогой

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.
Решение:
Пусть S - длина пути от дома до школы
Время, затраченное на дорогу в школу, равно:
t=S/3
Время, затраченное на дорогу обратно, составляет:
t=S/2
А так как общее время, затраченное Машей в школу и обратно составляет 15мин=900сек, составим уравнение:
S/3+S/2=900
2S+3S=5400
5S=5400
S=5400 : 5
S=1080 (м) - длина пути от дома в школу

Ответ: Длина пути от дома до школы: 1080м
Отвечает Пищевая Катерина.
1) S(расстояние)=v(скорость)*t(время)
Пусть х км - расстояние от дома до школы и обратно
Тогда расстояние в одну сторону составляет х/2 км
t=S/v
t₁=х/2: 3=x/6 секунды
t₂=x/2:2=x/4 секунды
t₁+t₂=15 минут = 15*60=900 секунд
х/6+x/4=900
2х/12+3x/12=900
5x/12=900
x=900:5/12
х=900*12/5
x=2160 метров - путь в школу и обратно
2160:2=1080 метров = 1,08 (км) - расстояние от дома до школы
Ответ: 1080 метров (1,08 км)