на рынке продавали арахис по 50 р - 1 кг и финики по 70 р - 1 кг. за день арахиса продали на 4 кг

больше чем фиников определить стоимость проданых арахиса и фиников если масса арахиса относится к массе фиников 7:5

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязметов Кайрат.

x кг фиников было продано за день

(x + 4) кг арахиса

 

получаем отношение

\frac{x+4}{x} = \frac{7}{5}\\ 7x = 5x + 20\\ 2x = 20\\ x = 10

 

получается, что было продано 10 кг фиников и 14 кг арахиса

 

10 * 70 = 700 рублей стоимость фиников

14 * 50 = 700 рублей стоимость арахиса