РЕШИТЕ УМОЛЯЮ. все кроем 11 и 15. это теорема Пифагора нужно найти Х



Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.
№10.
АВ=СD= 4 см   , как противоположные стороны прямоугольника
По т. Пифагора:
х= √ (6² + 4²) = √(36+16) = √52 = 2√13 см

№12.
 х² + х² = (6√2)² 
2х² = 72
х²= 72/2
х²=36
х₁= -6  не удовл. условию 
х₂ = 6  (м)

№13.
Сумма углов, прилежащих к одной стороне  = 180°
∠А + ∠В = 180 °  ; ∠В= ∠АВК +∠КВС = 45+90 = 135°  
∠А= 180 - 135= 45°
ΔАВК  - прямоугольный , равнобедренный  :
∠К=90° 
∠А= ∠АВК = 45°  (углы при основании равны)
АК=ВК = 4 м  ( боковые стороны)
х= √ (4²+4²) = √32= 4√2  м

№14.
Катет, лежащий простив угла в 30°, равен половине гипотенузы :
АК= 1/2  * АВ   ⇒ АК = 0,5*2 = 1 см
х=√ (2² -  1²)  = √(4-1) = √3  см

№15.
АВ=СК=4 дм  
по т. Пифагора:
х=√(4²+2²) = √20 = 2√5  дм

№16.
∠В=90° ⇒АС - гипотенуза
АС= √(4²+3²) =√25 = 5 см
AO=OC=OB= R = x см    ⇒  R=АС/2  ⇒  х = 5/2 = 2,5 см

№17.
АО=ОС=R = 3 см
х = √(5² -3²) =√(25-9) = √16 = 4

№18.
СО=ОЕ=АО= R =x
x = √(4²+3²) = √(16+9) = √25= 5 см