Из двух сел одновременно выехали навстречу друг другу вышли два пешихода и встретились через 3 часа

. расстаяние между селами 27 км.скорость одного пешехода 4км\ч .найди скорость другого

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Инна.
Эту задачу можно решить двумя способами
1 способ
1) 27:3=9(км\ч) - скорость сближения
2)9-4=5 (км\ч) - скорость второго пешехода

2 способ
1) 4·3=12 (км) - расстояние, которое прошёл 1 пешеход
2) 27-12=15 (км) - расстояние, которое прошёл 2 пешеход
3) 15:3=5 (км\ч) - скорость второго пешехода